Notícias

Elvis Rubens Braga

Currículo – Elvis Rubens Braga Telefone de contato: (16) 999925359 E-mail: elvisrubensbraga@hotmail.com Cargo pretendido: Advogada(o) Formação acadêmica: Bacharel em Direito Especialidade: Pós-graduação em Direito Empresarial e Direito Previdenciário Experiência profissional: Escritório de Advocacia – 03/2015 a 12/2020 O que você busca: Emprego Currículos recentes: Voltar Para Vagas e Currículos

Leia Mais

Rodrigo Silva dos Santos

Currículo – Rodrigo Silva dos Santos Telefone de contato: 16991462672 E-mail: advrodrigosantos@hotmail.com Cargo pretendido: Advogada(o) Formação acadêmica: Graduação Especialidade: Especialização em Direito Tributário e Processo Tributário Experiência profissional: Como advogado O que você busca: Nova oportunidade como advogado   Currículos recentes: Voltar Para Vagas e Currículos

Leia Mais

Danilo Branco Pereira

Currículo – Danilo Branco Pereira Telefone de contato: (16) 99146-7571 E-mail: danilo_br_pereira@hotmail.com Cargo pretendido: Advogada(o) Formação acadêmica: Pós-graduando em Legal Tech: Direito, Inovação e Startups pela PUC-MG Especialidade: Direito para Startups Experiência profissional: Um ano como Estagiário O que você busca: Oportunidades como para o cargo de Advogado Jr ou Analista Jurídico Currículos recentes: Voltar…

Leia Mais

Letícia Terumi Prado Kaminici

Currículo – Letícia Terumi Prado Kaminici Telefone de contato: 34999672582 E-mail: leticiakaminici@hotmail.com Cargo pretendido: Advogada(o) Formação acadêmica: Direito Especialidade: Processo Civil Experiência profissional: Elaboração de peças processuais, atividades inerentes à advocacia, atividades administrativas do meio jurídico. O que você busca: Oportunidade que contribua com a minha carreira Currículos recentes: Voltar Para Vagas e Currículos

Leia Mais

Marcos José de Freitas e Silva

Currículo – Marcos José de Freitas e Silva Telefone de contato: 35-99225-9414 E-mail: marcosjfreitas@uol.com.br Cargo pretendido: Advogada(o) Formação acadêmica: Direito Especialidade: Advogado Generalista – Cível/Trabalhista/Criminal Experiência profissional: Advogado em escritórios próprios e em parceria, conforme currículo. O que você busca: Oportunidade em escritório Currículos recentes: Voltar Para Vagas e Currículos

Leia Mais

Joyce Regina Marques Storti

Currículo – Joyce Regina Marques Storti Telefone de contato: 16988068813 E-mail: joycereginamarques@hotmail.com Cargo pretendido: Advogada(o) Formação acadêmica: Ensino Superior Especialidade: Gestão empresarial e Previdenciário Experiência profissional: Advogada O que você busca: Uma vaga para novos advogados sem exigência de experiência. Currículos recentes: Voltar Para Vagas e Currículos

Leia Mais

Anna Laura Constantino Franzon

Currículo – Anna Laura Constantino Franzon Telefone de contato: 16991592963 E-mail: anna.franzon@gmail.com Cargo pretendido: Advogada(o) Formação acadêmica: Pós-graduação completa Especialidade: Civil e Processo Civil Experiência profissional: Sanchez e Sanchez Advogados; Tortoro, Madureira e Ragazzi Advogados O que você busca: Vaga de advogada ou áreas jurídicas. Novas oportunidades de crescimento pessoal e profissional. Currículos recentes: Voltar…

Leia Mais

Paulo Sergio Marques Franco

Currículo – Paulo Sergio Marques Franco Telefone de contato: 16991853958 E-mail: paulosergiomfrancoadvocacia@hotmail.com Cargo pretendido: Advogada(o) Formação acadêmica: Advogado Especialidade: Direito de Família e Sucessões e Direito Médico e da Saúde Experiência profissional: 30 anos na ativa O que você busca: trabalho remunerado mensalmente ou parceria em trabalhos em andamento Currículos recentes: Voltar Para Vagas e…

Leia Mais

Angélica Oliveira Honório

Currículo – Angélica Oliveira Honório Telefone de contato: 16994556778 E-mail: advangelicahonorio@hotmail.com Cargo pretendido: Advogada(o) Formação acadêmica: Pós graduada Especialidade: Direito do Trabalho e Civil Experiência profissional: 10 anos O que você busca: Empresas ou escritórios Currículos recentes: Voltar Para Vagas e Currículos

Leia Mais

Conselho Municipal de Políticas Públicas sobre Álcool e outras Drogas – COMAD

Conselho Municipal de Políticas Públicas sobre Álcool e outras Drogas – COMAD COMPOSIÇÃO Representante Titular: DRA. CARINA POLESELLI BRUNIERA DUARTE Representante Suplente: DR. RAFAEL DA ROCHA BEZERRA Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Municipal de Saúde

Conselho Municipal de Saúde COMPOSIÇÃO Representante  Titular: DR. RAFAEL DA ROCHA BEZERRA Representante Suplente: DR. BRENO AUGUSTO AMORIM CORRÊA Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Convênios

Comissão de Convênios COMPOSIÇÃO Coordenadora: DRA. ANDREA CRISTINA DOS SANTOS CORRADO Voltar Para Comissões

Leia Mais

Representante da OAB Junto à Câmara Municipal

Representante da OAB Junto à Câmara Municipal COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. EDSON SANTOS DE OLIVEIRA Representante Suplente: Voltar Para Comissões

Leia Mais

Representante da OAB na Justiça do Trabalho

Representante da OAB na Justiça do Trabalho COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. ALEXANDRE MAGOSSO TAKAYANAGUI Representante Suplente: Voltar Para Comissões

Leia Mais

Representante da OAB – Comarca de Serrana

Representante da OAB – Comarca de Serrana COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. JOSÉ MESSIAS DOS SANTOS Representante Suplente: Voltar Para Comissões

Leia Mais

Representante da OAB – Comarca de São Simão

Representante da OAB – Comarca de São Simão COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. MATHEUS SUENAI PORTUGAL MIYAHARA Representante Suplente: Voltar Para Comissões

Leia Mais

Representante da OAB – Comarca de Santa Rosa de Viterbo

Representante da OAB – Comarca de Santa Rosa de Viterbo COMPOSIÇÃO Representante Titular: DRA. CAMILA GHIZELLINI CARRIERI Representante Suplente: Voltar Para Comissões

Leia Mais

Representante da OAB – Comarca de Jardinópolis

Representante da OAB – Comarca de Jardinópolis COMPOSIÇÃO Representante Titular: DRA. ALBA DE OLIVEIRA Representante Suplente: Voltar Para Comissões

Leia Mais

Representante da OAB – Comarca de Cravinhos

Representante da OAB – Comarca de Cravinhos COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. JARDIEL GARCIA PASSINI Representante Suplente: DR. NELSON AUGUSTO ENGRACIA SILVEIRA DE RENSIS Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Sanitário Consultivo do DAERP

Conselho Sanitário Consultivo do DAERP COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. MIGUEL JOÃO NETO Representante Suplente: DR. ANTÔNIO LUÍS DE OLIVEIRA Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa com Deficiência

Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa com Deficiência COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. LUCAS GABRIEL PEREIRA Representante Suplente: DRA. CAMILA RODRIGUES MARTINEZ Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Municipal dos Direitos da Mulher

Conselho Municipal dos Direitos da Mulher COMPOSIÇÃO Representante Titular: DRA. ANDRÉA CRISTINA DOS SANTOS CORRADO Representante Suplente: DRA. FABÍOLA MARIA COELHO Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Ribeirão Preto

Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente – CMDCA Representante Titular: DRA. FLÁVIA REGINA HEBERLE SILVEIRA Representante Suplente: DRA. TATIANE DEBIASE DE OLIVEIRA DAMACENO Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Cravinhos

Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Cravinhos COMPOSIÇÃO Representante Titular: DRA. ALESSANDRA REVELINI CARNEIRO Representante Suplente: DR. RENATO HENRIQUE REHDER Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Municipal do Idoso

Conselho Municipal do Idoso COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. FLÁVIO DE MATTOS LEITÃO Representante Suplente: DRA. LAURA KELLER PARODI Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Municipal do Desenvolvimento e Promoção da Igualdade Racial – CONDEPIR

Conselho Municipal do Desenvolvimento e Promoção da Igualdade Racial – CONDEPIR COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. WALCLEBER UDSON CARAFUNIM Representante Suplente: DRA. VIVIANE APARECIDA DA ROCHA Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Municipal do Bem Estar Animal – COMBEA

Conselho Municipal do Bem Estar Animal – COMBEA COMPOSIÇÃO Representante Titular: DRA. FERNANDA SICA DA SILVA Representante Suplente: DRA. FLÁVIA GALDIANO FONSATTI Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Municipal de Urbanismo – COMUR

Conselho Municipal de Urbanismo – COMUR COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. BRENO AUGUSTO AMORIM CORRÊA Representante Suplente: DR. ROGER SPANÓ NAKAGAWA Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Municipal de Segurança Pública

Conselho Municipal de Segurança Pública COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. MARCELO VELLUDO GARCIA DE LIMA Representante Suplente: DR. SERGIO RICARDO VIEIRA Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Municipal de Preservação do Patrimônio Cultural – CONPPAC

Conselho Municipal de Preservação do Patrimônio Cultural – CONPPAC COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. ROBERTO DE ALMEIDA GUIMARÃES Representante Suplente: DRA. SUZANA TITTOTO VASSIMON Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Municipal de Política Cultural

Conselho Municipal de Política Cultural COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. VITOR PEREIRA PASCHOALICK Representante Suplente: DRA. MARIA EUGÊNIA UGUCIONE BIFFE Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Municipal de Esportes

Conselho Municipal de Esportes COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. RODRIGO FORCENETTE Representante Suplente: DR. ALEXANDRE MENEGHIN NUTI Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente – COMDEMA

Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente – COMDEMA COMPOSIÇÃO Representante Titular: DRA. ANA CÂNDIDA DE PAULA RIBEIRO E ARRUDA CAMPOS Representante Suplente: DR. MIGUEL JOÃO NETO Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Municipal de Defesa do Consumidor – CONDECON

Conselho Municipal de Defesa do Consumidor – CONDECON COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. VINICIUS RIGO BENTIVOGLIO Representante Suplente: DR. MATHEUS GREGUOLO RIBEIRO FRANCO Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Municipal de Defesa Civil de Ribeirão Preto

Conselho Municipal de Defesa Civil de Ribeirão Preto COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. DOUGLAS EDUARDO CAMPOS MARQUES Representante Suplente: DR. LUIZ HENRIQUE BELTRAMINI Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Municipal de Atenção a Diversidade Sexual

Conselho Municipal de Atenção a Diversidade Sexual COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. FILIPE CASELLATO SCABORA Representante Suplente: DRA. BEATRIZ VALENTIM PACCINI Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Fiscal da Fundação Theatro Pedro II

Conselho Fiscal da Fundação Theatro Pedro II COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. JOÃO ROBERTO DIB PALMA PIMENTA Representante Suplente: DR. WALCLEBER UDSON CARAFUNIM Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho da Comunidade

Conselho da Comunidade COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. GUILHERME RODRIGUES DA SILVA Representante Suplente: DR. DOUGLAS EDUARDO CAMPOS MARQUES Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Curador da Fundação Theatro Pedro II

Conselho Curador da Fundação Theatro Pedro II COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. JORGE DONIZETI SANCHEZ Representante Suplente: DRA. ANA FLÁVIA NOCIOLINI Voltar Para Comissões

Leia Mais

Conselho Comunitário de Segurança de Bairro I

Conselho Comunitário de Segurança de Bairro I COMPOSIÇÃO Representante Titular: DRA. ANA FLÁVIA NOCIOLINI Representante Suplente: Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comitê da Bacia Hidrográfica do Pardo – CBH

Comitê da Bacia Hidrográfica do Pardo – CBH COMPOSIÇÃO Representante Titular: DR. ALEXANDRE DE ANDRADE CRISTÓVÃO Representante Suplente: Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão Permanente de Estágio e Exame de Ordem

Comissão Permanente de Estágio e Exame de Ordem COMPOSIÇÃO Presidente: DR. LUIZ HENRIQUE BELTRAMINI Vice-Presidente: Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão dos Direitos das Pessoas com Deficiência

Comissão dos Direitos das Pessoas com Deficiência COMPOSIÇÃO Presidente: DR. LUCAS GABRIEL PEREIRA Vice-Presidente: DR. GABRIEL VICTOR DA SILVA STEFFENS Secretária: DRA. CAMILA RODRIGUES MARTINEZ Membros: DRA. BEATRIZ POLACHINI DR. LUIS GUSTAVO FABIANO SARAN DRA. SAMIRA ANDRAOS MARQUEZIN FONSECA DR. SAMUEL ANTEMO SOUZA DE MARCHI Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão do Meio Ambiente e Responsabilidade Socioambiental (Florestal)

Comissão do Meio Ambiente e Responsabilidade Socioambiental (Florestal) COMPOSIÇÃO Presidente: DR. EVANDRO ALVES DA SILVA GRILI Vice-Presidente: Membros: DRA. MARIA JOSÉ GALENO SOUZA OLIVEIRA Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão do Direito do Idoso

Comissão do Direito do Idoso COMPOSIÇÃO Presidente: DR. FLÁVIO DE MATOS LEITÃO Vice-Presidente: DRA. LAURA KELLER PARODI Secretária: DRA. BIANCA DA SILVA CORTEZ ARAÚJO Membros: DRA. JANAÍNA ALESSANDRA GIL PALOMINO Membro convidado:  SR. JOSÉ ALEXSANDRO COSTA RODRIGUES Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Seguridade Social

Comissão de Seguridade Social COMPOSIÇÃO Presidente: DRA. CAMILA GHIZELLINI CARRIERI Vice-Presidente: DRA. ROBERTA CRISTINA CELSO MOTA Membros: DR. NICHOLAS BOCCHI DR. PAULO ROBERTO FIGUEIRA DRA. GIULIANA GHIZELLINI CARRIERI DR. OTÁVIO BASTOS MARANEZI Membro Convidada: DRA. VICTÓRIA VITTI DE LAURENTIZ Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Remissão de Débitos Tarifários do DAERP

Comissão de Remissão de Débitos Tarifários do DAERP COMPOSIÇÃO Presidente: DR. MIGUEL JOÃO NETO Vice-Presidente:  Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Processo Civil

Comissão de Processo Civil COMPOSIÇÃO Presidente: DR. ALEXANDRE GIR GOMES Vice-Presidente: DRA. FABIANA VANCIM FRACHONE NEVES Membros: DR. ANTÔNIO GALVÃO RESENDE BARRETO FILHO DR. BRUNO HENRIQUE FERNANDES MOREIRA DRA. DANIELA MECA BORGES DRA. FERNANDA DA ROCHA FREITAS DR. RAFAEL VIEIRA ALVES PINTO Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Obras e Patrimônio

Comissão de Obras e Patrimônio COMPOSIÇÃO Presidente: DR. ALEXANDRE MENEGHIN NUTI Vice-Presidente: DR. JÚLIO CESAR FERRAZ CASTELLUCCI Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Legislação, Doutrina e Jurisprudência

Comissão de Legislação, Doutrina e Jurisprudência COMPOSIÇÃO Presidente: DR. JAIME LEANDRO BULOS Vice-Presidente: DR. BRUNO GABRIEL BORGES DOS SANTOS Membros: DR. ANDRÉ RUIZ ALBANO DR. CHARLES TAUFIK SIMÃO BERBARE NETO DRA. LARISSA ALVES VAZ DE RANGEL MOREIRA RAMOS DR. RICARDO CLARET PITONDO FILHO DR. ROGÉRIO KUCHLER ROSAS Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Instrução de Processos Disciplinares – Ética

Comissão de Instrução de Processos Disciplinares – Ética COMPOSIÇÃO Presidente: DRA. RENATA MARIA SOARES DUTRA Vice-Presidente: Assessores/Instrutores: DR. ADRIANO DIÓGENES ZANARDO MATIAS DR. ALEXANDRE VIEIRA MASSA DR. DAVID DE ALVARENGA CARDOSO DR. DOMINGOS LAGHI NETO DR. JOSÉ BENEDITO RAMOS DOS SANTOS DR. LUIZ HENRIQUE VANZO DE BARROS DR. MARCELO LUCIANO ULIAN DR. MARCELO TADEU XAVIER SANTOS…

Leia Mais

Comissão de Gestão de Escritório e Departamento Jurídico

Comissão de Gestão de Escritório e Departamento Jurídico COMPOSIÇÃO Presidente: DRA. LUCINDA FÁTIMA SILVA MATEUS Vice-Presidente: Membros: DRA. JULIANA TELES XAVIER Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Futebol Society e Quadra

Comissão de Futebol Society e Quadra COMPOSIÇÃO Presidente: Vice-Presidente: Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Estudos de Recuperação Judicial e Falência

Comissão de Estudos de Recuperação Judicial e Falência COMPOSIÇÃO Presidente: DR. FELIPE BARBI SCAVAZZINI Vice-Presidente: Membros: DR. FILIPE CASELLATO SCABORA DR. FRANSÉRGIO GONÇALVES DR. GIL WENDER MOREIRA DRA. ISABELA BOSSOLANI ROSSINO DR. JOSÉ RENATO LEVI JÚNIOR DRA. LIZMARINAROSA AZZOLINI DR. LUCAS PIMENTEL DE OLIVEIRA FILHO DR. LUCAS TEIXEIRA DR. MARCO AURÉLIO FERREIRA COELHO DR. NASSER NASBINE…

Leia Mais

Comissão de Esportes e Lazer

Comissão de Esportes e Lazer COMPOSIÇÃO Presidente: DR. FELIPE GAGLIARDI DUCATTI Vice-Presidente: DR. GABRIEL FERNANDO FÁVARO MARTINS Membros: DRA. RAFAELE BORBA DE FARIA Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Empreendedorismo Jurídico

Comissão de Empreendedorismo Jurídico COMPOSIÇÃO Presidente: DR. GERALDO DOMINGOS COSSALTER Vice-Presidente: DR. IGOR GOMES LUPINO GONÇALVES Secretário: DR. ROBSON PERES VIEIRA Membros: DR. BRUNO VINÍCIUS RODRIGUES MENDES DRA. CAROLINA BARICALLA BRANDÃO DRA. CRISTIANE DE FÁTIMA PERES ARANTES TAVARES DR. FELIPE ZAMBON GARCIA DRA. FLÁVIA DE SOUZA LELÉ DR. GABRIEL DE FREITAS SARLO DR. GUILHERME HIROSHI HIGASHIJIMA DR. MARCUS…

Leia Mais

Comissão de Diversidade Sexual e Gênero

Comissão de Diversidade Sexual e Gênero COMPOSIÇÃO Presidente: DR. LUCAS TEIXEIRA DEZEM Vice-Presidente: DRA. BEATRIZ VALENTIM PACCINI Membros: DRA. ANNA VITÓRIA LIPORINI DR. FILIPE CASELLATO SCABORA DRA. MARIA EUGÊNIA UGUCIONE BIFFI Membros Convidados: SR. BRUNO FRANÇA DA SILVA RESENDE SR. FLÁVIO FELIPE PEREIRA VIEIRA DOS SANTOS SRA. MARIA FERNANDA RIBEIRO PEREIRA Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Direitos Humanos

Comissão de Direitos Humanos COMPOSIÇÃO Presidente: DR. DOUGLAS EDUARDO CAMPOS MARQUES Vice-Presidente: DRA. PERLA CAROLINA LEAL SILVA MULLER Secretário: DR. ANTÔNIO LUIS DE OLIVEIRA Membros: DR. ARTHUR GONÇALES CASSIANI DR. BRENO AUGUSTO AMORIM CORRÊA DR. CLAYTON DE MACEDO E SILVA DRA. CRISTIANE NASCIMENTO E SILVA DR. DIEGO DO NASCIMENTO MARIANO DR. DOUGLAS EDUARDO CAMPOS MARQUES DR.…

Leia Mais

Comissão de Direitos e Prerrogativas

Comissão de Direitos e Prerrogativas COMPOSIÇÃO Presidente: DR. ALEXANDRE PASCHOALIN MAURIN Vice-Presidente: DRA. MARIA RITA FERREIRA DE CAMPOS Membros: DR. ANTÔNIO GALVÃO RESENDE BARRETO FILHO DR. BRUNO CORRÊA RIBEIRO DR. FREDERICO THIAGO SILVA DE MORAES DRA. GABRIELA FERRARI BARBOSA DR. LUIZ GUILHERME HERNANDEZ FERNANDES DR. PAULO MARTINS CASON DR. SERGIO AUGUSTO LELLIS FILHO DR. TUFFY RASSI NETO…

Leia Mais

Comissão de Direito Urbanístico, Habitacional e Regularização Fundiária

Comissão de Direito Urbanístico, Habitacional e Regularização Fundiária COMPOSIÇÃO Presidente: DR. ANDRÉ SIMIONATO CASTRO Vice-Presidente: DRA. JÚLIA NAVARRO PERIOTO Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Direito Tributário

Comissão de Direito Tributário Presidente: DR. RALPH MELLES STICCA Vice- Presidente: DRA. ISABELLA LAGARES COLTRI Secretário: DR. FILIPE CASELLATO SCABORA Membros: DRA. JUNIA TIYOMI UTIDA DRA. MAYRA DE CHRISTO THEIS DR. LUCAS PIMENTEL DE OLIVEIRA FILHO DR. OTÁVIO HENRIQUE DE CASTRO BERTOLINO DR. RAFAEL VIEIRA ALVES PINTO Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Direito Sistêmico

Comissão de Direito Sistêmico COMPOSIÇÃO Presidente: DRA. JANICE GRAVE PESTANA BARBOSA Vice-Presidente: DR. CARLOS MARCELLO ROCHA MESQUITA Secretária: DRA. LUCIMARA BASTA MARCUSSI Membros: DRA. ALESSANDRA TEBAR PALHARES DRA. CLAUDIA RENATA MORENO ESPIR DRA. CONNIE FRANCHI PRADO DRA. FABIANA METIDIERI RIGHINI DRA. FÁTIMA APARECIDA GALLO DRA. INÊS BITTENCOURT DIAS DA FONSECA DRA. ISABELA DE PAULA LEMES DRA. JACQUELINE MALTA…

Leia Mais

Comissão de Direito Sindical

Comissão de Direito Sindical COMPOSIÇÃO Presidente: DR. FABIANO BARATA MARQUES Vice-Presidente:  Membros: DR. MARCELO CAIO HENRIQUE FARIA DE VERGUEIRO DR. RAPHAEL PEREIRA BERNARDES Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Direito Médico, Odontológico e da Saúde

Comissão de Direito Médico, Odontológico e da Saúde COMPOSIÇÃO Presidente: DR. MARCOS TULIO PARANHOS DA COSTA Vice-Presidente: DRA. CINTHIA DE OLIVEIRA CARVALHO Secretário: DR. JONATAS GOMES SANTANA Membros: DRA. AYLA FANTINATTI TEIXEIRA DR. CLEBERSON ALBANEZI DE SOUZA DR. FELIPE PINHO DE PAULA DR. FILIPE MOREIRA SILVEIRA DR. GEORGE WILTON TOLEDO DR. JOÃO DI PACE BRASILEIRO DE CARVALHO DR.…

Leia Mais

Comissão de Direito Imobiliário e Condominial

Comissão de Direito Imobiliário e Condominial COMPOSIÇÃO Presidente: DR. MÁRCIO LUÍS SPIMPOLO Vice-Presidente: DRA. CRISTIANE BASSI JACOB Membros: DRA. AMANDA PINHEIRO MACHADO ARANTES DR. ANTÔNIO TRAJANO DA SILVA FILHO DR. FREDERICO TOCANTINS RODRIGUES IVO DR. HÉLIO DOS SANTOS GONÇALVES DR. HENRIQUE CALDEIRA SISDELI DR. IZILDO INÁCIO DE SOUZADRA DR. LAURÍCIO ANTONIO CIOCCARI DRA. LILIANE TOYAMA DR. LUIS…

Leia Mais

Comissão de Direito Eleitoral

Comissão de Direito Eleitoral COMPOSIÇÃO Presidente: DR. GUILHERME PAIVA CORRÊA DA SILVA Vice-Presidente: DR. KALEO DORNAIKA GUARATY Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Direito do Trabalho

Comissão de Direito do Trabalho COMPOSIÇÃO Presidente: DR. MARCELO BRAGHINI Vice-Presidente: DRA. RENATA SCARPINI Membros: DR. BRUNO PEREIRA MIRANDA DRA. FLÁVIA PELEGIA BORTOLETTI DR. GABRIEL MORAIS SILVA DE OLIVEIRA DRA. GIOVANA CARLA ATARASI DR. HENRIQUE ABREU DE ANDRADE ROCHA DRA. JÉSSICA GALLORO LOURENÇO DRA. JÉSSICA RIBEIRO  DA SILVA DR. LEANDRO FRANCOIS DE ALMEIDA DR. LUIS FERNANDO SILVA…

Leia Mais

Comissão de Direito do Consumidor

Comissão de Direito do Consumidor COMPOSIÇÃO Presidente: DR. VINICIUS RIGO BENTIVOGLIO Vice-Presidente: DR. CÉLIO FRANCISCO DE SOUZA Membros: DRA. ANDREIA OLMEDO MINTO DRA. THAÍS PEREIRA RAMAZZA Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Direito Digital, Internet e Tecnologia

Comissão de Direito Digital, Internet e Tecnologia COMPOSIÇÃO Presidente: DR. RAFAEL BARIONI Vice-Presidente: DR. IZILDO INÁCIO DE SOUZA Secretária: DRA. MARILIA OSTINI AYELLO ALVES DE LIMA Membros: DR. ALEXANDRE MEZZAVILLA VERRI DR. ANDRÉ AUGUSTO LEMOS BATISTA DR. ANDRÉ LUIS DA SILVA GONÇALVES DRA. ANDREA RODELLA DE ANDRADE DRA. BEATRIZ VALENTIM PACCINI DRA. BIANCA OLIVEIRA CAUCHICK DOS SANTOS DR.…

Leia Mais

Comissão de Direito Desportivo

Comissão de Direito Desportivo COMPOSIÇÃO Presidente: DR. WILLIAM DE ALMEIDA MARQUES Vice-Presidente: DR. DMITRI OLIVEIRA ABREU Membros:  DRA. ARIADNE LOPES DR. EDUARDO DE OLIVEIRA ORIENTE DR. FELIPE ANTHONY REIS NUNES DR. FELIPE LIMA SANT’ANNA DR. NICHOLAS BOCCHI DR. RODRIGO TITTOTO ACRA DR. RODRIGO VALÊNCIO DR.THIAGO LEITE CASSIANI Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Direito de Família e Sucessões

Comissão de Direito de Família e Sucessões COMPOSIÇÃO Presidente: DR. ANDRÉ RENATO CLAUDINO LEAL Vice-Presidente: DR. FELIPE LUBIANCHI SANTOS Secretário: DR. ALEXANDRE MEZZAVILLA VERRI Membros: DR. ARTHUR COIMBRA DE CARVALHO PAIXÃO DRA. ANA MARY DE OLIVEIRA ANTÔNIO GRANGER DR. ANTÔNIO MÁRCIO DELLA MOTTA DRA. CHRISTIANA MARIA ROSELINO COIMBRA PAIXÃO DR. DANIEL SALOMÃO ANNUNCIATO DRA. DANIELA CRISTINA CASPANI GARIERI…

Leia Mais

Comissão de Direito Criminal, Política Criminal e Penitenciária

Comissão de Direito Criminal, Política Criminal e Penitenciária COMPOSIÇÃO Presidente: DR. GUILHERME RODRIGUES DA SILVA Vice-Presidente: DRA. GABRIELA HELENA PEREIRA RODRIGUES Membros: DRA. CAROLINA SABBAG SALOTTI DR. DOUGLAS EDUARDO CAMPOS MARQUES DRA. ENIELLE DONDA FERNANDES DA SILVA DRA. JÉSSICA CAROLINE NOZÉ DR. JOSÉ ALEXANDRE RIBEIRO BARCELLOS Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Direito Constitucional

Comissão de Direito Constitucional COMPOSIÇÃO Presidente: DRA. MARIA HELENA RODRIGUES CIVIDANES Vice-Presidente: DRA. NINA VALERIA CARLUCCI Membros: DRA. JULIANA HELENA CARLUCCI DR. MARCELO TARLÁ LORENZI DR. RENATO MANAIA MOREIRA DR. SÉRGIO LUIS LIMA MORAES Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Direito Comercial e Societário

Comissão de Direito Comercial e Societário COMPOSIÇÃO Presidente: DR. CAIO VICTOR CARLINI FORNARI Vice-Presidente: DR. RODRIGO FERREIRA VIGO Membros: DR. DANIEL MEIRELLES DE CASTRO DR. DOMINGOS LAGHI NETO DR. EDUARDO TIAGO RIBEIRO DR. GABRIEL DE FREITAS SARLO DRA. GIULIANNA PERRINO HADDAD DR. IGOR GOMES LUPINO GONÇALVES DRA. MARLENE MANSUR MENDES MEIRELLES DE CASTRO Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Direito Civil

Comissão de Direito Civil COMPOSIÇÃO Presidente: DR. ALESSANDRO HIRATA Vice-Presidente: DRA. VERIDIANA VALLADA ANTÃO Membros: DR. GABRIEL JOSÉ BERNARDI COSTA DR. GUSTAVO FURLAN BUENO DR. LAUDEVINO BENTO DOS SANTOS NETO DA SILVEIRA DR. LAURÍCIO ANTÔNIO CIOCCARI DR. VICTOR MANNUEL CANELLA DE MELO DR. VINICIUS DIAS PEREIRA Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Direito Agrário e do Agronegócio

Comissão de Direito Agrário e do Agronegócio COMPOSIÇÃO Presidente: DR. JOSÉ ROBERTO REIS DA SILVA Vice-Presidente: DRA. LILIANE MORAIS RAMOS Membros: DR. CARLOS EDUARDO TRUITE MENDES DR. FÁBIO LUIS PEREIRA DE SOUZA DR. JOSÉ ROBERTO GOMES DE PAULA JÚNIOR DRA. LILIANE MORAIS RAMOS DR. LUCIANO PETRAQUINI GRECO PASCHALATO DR. RODOLFO RISCALLA BONINI Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Direito Aduaneiro

Comissão de Direito Aduaneiro COMPOSIÇÃO Presidente: DR. ESROM MATEUS DOS SANTOS Vice-Presidente: DR. VINÍCIUS SALOMÃO Membros: DRA. ANA PAULA  FERREIRA BUENO DR. GUILHERME SALOMÃO BRIGNOLI DE MEDEIROS DR. JEFFERSON DE CASTRO LOPES DR. LEONARDO ARIEL BARROSO MAIA COSTA Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Direito Administrativo

Comissão de Direito Administrativo COMPOSIÇÃO Presidente: DR. GUSTAVO ASSED FERREIRA Vice-Presidente: Membros: DRA. TÂNIA RAHAL DE OLIVEIRA Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Defesa e Direitos dos Animais

Comissão de Defesa e Direitos dos Animais COMPOSIÇÃO Presidente: DRA. FERNANDA SICA DA SILVA Vices-Presidentes:  DRA. LUCIMARA CRISTINA DOS SANTOS DRA. FABIANA CRISTINA MENCARONI GIL Membros: DRA. CAMILA MEDEIROS PRADO DRA. CAMILA SECANI DR. ELIAS NICOLAU DAVID LAUAND DRA. KAMILA SCANAVEZ PIANTINO DRA. MARINA RODRIGUES Membro Consultora: Dra. Amanda Formisano Paccagnella Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Cultura e Eventos

Comissão de Cultura e Eventos COMPOSIÇÃO Presidente: DR. ANDRÉ LUIZ CARRENHO GEIA Vice-Presidente: Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Conciliação e Mediação

Comissão de Conciliação e Mediação COMPOSIÇÃO Presidente: DR. GUILHERME BERTIPAGLIA LEITE DA SILVA Vice-Presidente: DRA. CÁRITA MARTINS PELLEGRINI CARIZZI Membros: DRA. ANA CLAUDIA SANCHEZ DRA. ANA PAULA FIGUEIREDO NOGUEIRA DRA. ANA TAISSA VICENTE LIMA DRA. ELAINE CORREA DAUBERMANN DRA. GISELE FERES SIQUEIRA DR. JOSÉ ROBERTO NEVES AMORIM DRA. LUCIMARA BASTA MARCUSSI DRA. MARCELA HALAH MARTINS DRA. PATRICIA…

Leia Mais

Comissão de Assuntos e Estudos sobre Direito do Trânsito

Comissão de Assuntos e Estudos sobre Direito do Trânsito COMPOSIÇÃO Presidente: DR. DELCIDES GOMES DE ARAÚJO JUNIOR Vice-Presidente: DR. TERCÍLIO ROGÉRIO GOMES DE FARIA Membros: DR. FABIANO PADILHA DR. JOSÉ EDUARDO GUELRE Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Assistência Judiciária em Serrana

Comissão de Assistência Judiciária em Serrana COMPOSIÇÃO Presidente: DR. ANDERSON LUIZ BARBOSA Vice-Presidente: Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Assistência Judiciária em São Simão

Comissão de Assistência Judiciária em São Simão COMPOSIÇÃO Presidente: DRA. IVANA SHEILA DOS SANTOS PALMIERI Vice-Presidente: Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Assistência Judiciária em Santa Rosa de Viterbo

Comissão de Assistência Judiciária em Santa Rosa de Viterbo COMPOSIÇÃO Presidente: DRA. GIULIANA GHIZELLINI CARRIERI Vice-Presidente: Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Assistência Judiciária em Jardinópolis

Comissão de Assistência Judiciária em Jardinópolis COMPOSIÇÃO Presidente: DR. LUIZ GUILHERME DE OLIVEIRA PUGA Vice-Presidente: Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Assistência Judiciária em Cravinhos

Comissão de Assistência Judiciária em Cravinhos COMPOSIÇÃO Presidente: DR. NELSON AUGUSTO ENGRACIA SILVEIRA DE RENSIS Vice-Presidente: Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Assistência Judiciária

Comissão de Assistência Judiciária COMPOSIÇÃO Presidente: DRA. GIULIANA GHIZELLINI CARRIERI Vice-Presidente: DRA. CAMILA GHIZELLINI CARRIERI Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Arbitragem

Comissão de Arbitragem COMPOSIÇÃO Presidente: DR. LUIZ GUILHERME DE SOUZA CASTRO Vice-Presidente: DR. ÂNGELO ROBERTO PESSINI JUNIOR Membros: DR. CAUÊ BARRETO DE SOUZA DR. DANILO GARNICA SIMINI DR. FELIPPE LIMA SANT’ANNA DRA. GISELE FERES SIQUEIRA Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão de Ação Social

Comissão de Ação Social COMPOSIÇÃO Presidente: DR. MAURICIO MARCONDES MACHADO Vice-Presidente:  Membros: DR. LUCAS DOS SANTOS FREITAS Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão da Mulher Advogada

Comissão da Mulher Advogada COMPOSIÇÃO Presidente: DRA. NAJLA FERRAZ DE OLIVEIRA Vice-Presidente: DRA. MARIA HELENA RODRIGUES CIVIDANES Secretária: DRA. IARA BAGGIO MARQUES Membros: DRA. CIBELE RANDI BARBOSA DRA. FERNANDA SICA DA SILVA DRA. MARIA ANGÉLICA NETTO BELLINI DRA. RAUANE ALVES CARDOSO BARBOSA DRA. VERÔNICA MATEUS ARANTES Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão da Jovem Advocacia

Comissão da Jovem Advocacia COMPOSIÇÃO Presidente: DRA. GABRIELA FERRARI BARBOSA Vice-Presidente: DR. GUSTAVO VOLTA Secretário: DR. FELIPE ANTHONY REIS NUNES Coordenadora de Mídias Digitais: DRA. MARIA ANGELICA NETTO BELLINI Membros: DRA. ALESSANDRA MARA MATOS DRA. DAIANE ROBERTA BITTAR LEMES DA SILVA DR. EDSON SANTOS DE OLIVIERA DRA. JULIA PEREIRA DE ALMEIDA DR. LAUDEVINO BENTO DOS SANTOS NETO DA…

Leia Mais

Comissão da Igualdade Racial

Comissão da Igualdade Racial COMPOSIÇÃO Presidente: DRA. VIVIANE APARECIDA DA ROCHA Vice-Presidente: DRA. MARINA DOS SANTOS MARTINS CAMARGO Membros: DR. GABRIEL LEVÍ BORGES DE SOUZA DR. LAFAIETE ALVES JÚNIOR DR. LEANDRO PROFETA DRA. LUANDA REGINA SANTOS BARRA DE OLIVEIRA DR. WALCLEBER UDSON CARAFUNIM Membra convidada: SRA. MELINA VITALINO DE OLIVEIRA SILVA Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão da Criança e do Adolescente

Comissão da Criança e do Adolescente COMPOSIÇÃO Presidente: DR. JOÃO RAFAEL MIÃO Vice-Presidente: DRA. RUTH ESTEVÃO Membros: DR. CARLOS RENATO LIRA BUOSI DRA. MARIA EUGÊNIA UGUCIONE BIFFI Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão da Advocacia Pública

Comissão da Advocacia Pública COMPOSIÇÃO Presidente: DR. DANIEL CARMELO PAGLIUSI RODRIGUES Vice-Presidente: DRA. PAULA MARTINS DA SILVA COSTA Membros: DRA. ANA CAROLINA MOTTA FERREIRA DR. DOUGLAS NOGUCHI DO VALE DR. EDUARDO BORDINI NOVATO DR. FÁBIO STÁBILE DO COUTO DR. MARCO AURÉLIO DAMIÃO DRA. MARIA CAROLINA FLORENTINO LASCALA DR. MÁRIO APARECIDO EUZÉBIO JÚNIOR Voltar Para Comissões

Leia Mais

Comissão a OAB vai à Escola e Faculdade

Comissão a OAB vai à Escola e Faculdade COMPOSIÇÃO Presidente: DR. RENATO HENRIQUE REHDER Vice-Presidente: DRA. KAREN AFFONSO BEVILAQUA Voltar Para Comissões

Leia Mais

Movimento Democracia Sempre nas Subseções acontece no próximo dia 28 de outubro

A OAB Ribeirão e a OAB-SP convidam para o evento “Movimento Democracia Sempre nas Subseções”, que acontecerá dia 28 de outubro, às 9h, com transmissão pela WebTV OAB-SP. Na ocasião, representantes da OAB-SP, OAB Ribeirão Preto, CAASP, do poder executivo, legislativo, judiciário e sociedade abordarão a importância da Democracia. O objetivo do Movimento é ser…

Leia Mais

12ª Subseção da OAB-SP realiza maratona de eventos online durante a pandemia

Em tempos de pandemia, a 12ª Subseção da OAB-SP se reinventou com o objetivo de manter a proximidade e a interação com a classe de advogados, através da realização de diversos eventos online, transmitidos pelas redes sociais da Ordem.  No período de março a agosto, foram realizadas 35 lives, 11 eventos apoiados pela Subseção, 5…

Leia Mais

12ª Subseção da OAB-SP promove Congresso de Direito do Agronegócio

Está marcado para os dias 20, 21 e 22 de outubro, o Congresso de Direito do Agronegócio, com organização da 12ª Subseção da OAB-SP.O evento será transmitido on-line todos os dias às 17h, pelo link https://zoom.us/j/94918607819. O público-alvo são Advogados e players da cadeia do Agronegócio.Especialistas abordarão diversos temas voltados a Sustentabilidade do Agronegócio, como:…

Leia Mais

É hora de quebrar o ciclo!

É hora de quebrar o ciclo! ✋🏻✋🏼✋🏽✋🏾✋🏿⠀⠀A 12ª Subseção OAB, está com todas as mulheres para que possamos reverter essas estatísticas.⠀⠀Não são apenas números, são vidas!⠀⠀#estamosjuntas12oab #violenciacontraamulher #combateaviolencia #vamosquebrarociclo

Leia Mais